В рамках Года Здоровья, объявленного губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, в Биробиджане 3-4 апреля проходит турнир по ринк-бенди среди команд Дальнего Востока, сообщает LIVE Биробиджан.

В Еврейской автономной области хоккей с мячом имеет давние и богатые традиции. Еще в 60-х годах команды Биробиджана и районов занимали первые места на дальневосточных турнирах. Этот год, уверены организаторы, не будет исключением.

На торжественном открытии с приветственным словом к игрокам обратился руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в ЕАО Антон Акимов:

«Хоккей с мячом в области имеет многолетнюю историю. Я очень рад, что мы поддерживаем традиции и помогаем развивать такой прекрасный русский вид спорта. Я желаю всем командам удачи и победы!» - сказал Антон Сергеевич.

Матчи проходят в формате 5+1, игры длятся два тайма по 20 минут. В турнире принимают участие 6 команд. И все они – игроки старше 45 лет. Спортсмены собрались из Южно-Сахалинска, Хабаровска, посёлка Приамурский ЕАО и города Биробиджана.

Организатором турнира выступила общественная спортивно-культурная организация «Маккаби ЕАО». Также помощь в проведении соревнований оказывают управление по физической культуре и спорту правительства ЕАО, школа олимпийского резерва и федерация хоккея с мячом в ЕАО. Партнерами мероприятия выступили партия «Единая Россия», сайт РИА Биробиджан и телеканал НТК21, РОО «Федерация хоккея с мячом в ЕАО» – рассказал президент общественной спортивно-культурной организации «Маккаби ЕАО» Геннадий Капланов.