Я всячески сопротивляюсь этому - Ростислав Гольдштейн об обязательной вакцинации

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов в интервью СМИ неоднократно прогнозировал рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе. Губернатор автономии Ростислав Гольдштейн в интервью телеканалу ГТРК Бира рассказал, будут ли предприниматься какие-то особенные меры для защиты населения от COVID-19, сообщает LIVE Биробиджан.

В частности глава региона отметил, что автономия  подготовилась к эпидемии ещё в прошлом году. Открыты два ковидных госпиталя, в том числе, снова пришлось открыть специализированный лазарет в г. Облучье. По словам губернатора, в ЕАО превышены все нормативы по количеству коек для больных коронавирусом. Практически к каждой койке подведён кислород. И если в прошлом году для этих целей использовались исключительно кислородные баллоны, то в этом году для больных новой коронавирусной инфекцией приобретён кислородный концентратор, способный закрыть потребность на две трети.

- Конечно же, у нас есть проблемы с инфекционистами, но у нас нет проблемы ни с вакциной, ни с лекарственными препаратами для лечения коронавирусной инфекции, - сказал Ростислав Гольдштейн.

На вопрос, есть ли необходимость вводить обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан в ЕАО, глава региона сообщил:

- Меня уже в течение месяца подталкивают на то, чтобы ввести обязательную вакцинацию, но я всячески сопротивляюсь этому. Хочу сказать, что за последние две недели ситуация с прививочной кампанией поменялась. Сейчас каждый день дают сведения за последнюю неделю, кода прививаются более 700 человек в день. Если этот темп сохранится, то нам не нужно будет вводить никакие дополнительные меры.

Он призвал сограждан прийти в прививочные кабинеты, т.к. расписание их работы стало гораздо удобнее. Теперь привиться можно ежедневно до 21 часа. На сегодняшний день в ЕАО профилактический укол уже получили более 23 тысяч человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Время работы пунктов вакцинации изменилось в Биробиджане

Новый вид вакцины от коронавируса поступил в ЕАО