Единственный в Биробиджане скалодром реставрировали на средства гранта от губернатора ЕАО

В рамках конкурса грантов для молодежных авторских проектов«Измени жизнь к лучшему», который организован по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, в Биробиджане проведена реставрация единственного в городе скалодрома, сообщает LIVE Биробиджан.

Симулятор восхождения в гору расположен в «ДЮЦ «Солнечный» в г. Биробиджан. Он постоянно и активно используется.

- Занятия в секции по скалолазанию для детей бесплатные, поэтому на тренировки приходит много ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.  На скалодроме отрабатывают навыки высотных и альпинистских работ различные специализированные ведомства. Молодые люди в возрасте от 18 лет также занимаются этим видом спорта, чтобы развивать свои физические способности, готовиться к походам в горы и добиваться поставленных целей, - рассказала Светлана Воронова ассистент УМЦ ГОЧС и ПБ, педагог дополнительного образования«ДЮЦ «Солнечный».

Большая востребованность скалодрома привела к высокой степени его изношенности. Но благодаря деньгам, полученным в рамках грантовой поддержки в 2020 году, и усилиям волонтёров симулятор удалось отремонтировать.

Тренажёр покрасили, нанесли на него граффити, модернизировали тренировочные полосы путем установки новых зацепов. Также было приобретено специальное снаряжение, позволяющее качественно проводить тренировки на скалодроме.

Обновлённый снаряд готов к работе. Ожидается, что как только будут ослаблены ограничения по коронавирусу, в Биробиджане будет проведён Первый молодежный областной фестиваль по скалолазанию «Climbing Fest» для молодежи ЕАО в возрасте от 18 до 35 лет (с привлечением людей с ограниченными возможностями здоровья).

Напомним, конкурс для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, когда он являлся членом Совета Федерации ФС РФ. Общий грантовый фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Организаторами конкурса являются Правительство области и Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Измени жизнь к лучшему: стало известно о продлении конкурса грантов, инициированного главой ЕАО

24 молодежных проекта получили гранты на «Изменение жизни к лучшему» в ЕАО

Слёт молодёжи ЕАО прошёл благодаря конкурсу грантов «Измени жизнь к лучшему»