На общем собрании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоялось обсуждение инициативы парламента ЕАО по введению четких норм относительно изъятия детей у родителей. Вопрос регулирует вмешательство государства в семейные дела, особенно в случаях угрозы жизни и здоровья ребенка, сообщает LIVE DV.
Тема действительно деликатная — это вмешательство государства в дела семьи, касающееся случаев, когда необходимо срочно отобрать ребенка для обеспечения его безопасности.
«Семейным кодексом процедура отобрания ребенка предусмотрена, но порядок её проведения на федеральном уровне не установлен», — отметил председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко. При этом, как показывают рекомендации специалистов, в условиях отсутствия четкого регламента возникают сложности с правоприменением.
Инициаторы обращения к Вячеславу Володину предлагают создать единый стандарт.
«Изъятие ребенка – это чрезвычайная мера. Важно, чтобы не было перекосов в принятии решений», — подчеркнул парламентарий.
На данный момент некоторые регионы, включая ЕАО, разработали свои правила, которые различаются по основаниям и процедурам.
«Однако жизнь и благополучие детей не должны сильно зависеть от местных условий», — добавил он. Установление единых критериев и оснований для вмешательства государства в дела семьи позволит выработать общую практику, что, безусловно, пойдет на пользу всем сторонам.
Инициатива была поддержана коллегами и направлена в Государственную Думу. Важно также отметить, что на обсуждение собрания от парламента ЕАО вынесено четыре инициативы, в том числе предложение о включении государственных юридических бюро в список организаций, которые могут безвозмездно получать сведения из Росреестра в интересах граждан.
Источник: Телеграм-канал (12+) Романа Бойко.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
«Умная» спортивная площадка появится на территории школы №16 в Биробиджане
Военно-инструкторские сборы для «Движения первых» и «Юнармии» стартовали в ЕАО