В разгар лета, когда солнце прогревает лесные опушки и гари, в Приамурье начинается цветение кипрея узколистного, более известного как иван-чай. Это растение – настоящая легенда, которая кормила, поила и лечила людей с незапамятных времён, сообщает ЛАЙВ ДВ.

Что это за растение?

Кипрей, или хаменериум узколистный (Chamaenerion angustifolium), – многолетнее травянистое растение более метра высотой с яркими розово-сиреневыми цветами. На Дальнем Востоке оно широко распространено – от Приморья до Камчатки.

Иван-чай первым занимает вырубки и гари, растёт вдоль железнодорожных насыпей, вокруг опор ЛЭП. Он исчезает с появлением кустарников и деревьев – это травянистое растение-пионер, которое подготавливает почву для других видов.

Вкус и аромат с историей

В отличие от чёрного и зелёного чая, пришедших из Китая, иван-чай – подлинный русский национальный напиток. Веками он был важной экспортной статьёй: вплоть до XIX века его в больших объёмах поставляли в Великобританию как «русский чай» или «копорский чай».

Иван-чай из Приамурья отличается неповторимым вкусом. Особый интерес вызывает чай с цветками липы – уникальный напиток, который пока производят только в Приамурье.

«Кипрей узколистный, или иван-чай, – удивительное растение, которое встречается на всей территории Еврейской автономной области. Ценность его не только в медоносных качествах: иван-чай – это настоящий кладезь полезных веществ. Его листья содержат больше витамина С, чем лимон, а ферментированный чай издавна использовался как общеукрепляющее средство. Сегодня интерес к этому растению возрождается, и я рада, что "Бирария" возрождает традиции его сбора и приготовления», – рассказывает Тамара Рубцова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника «Бастак», член Русского географического общества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Бирария» на Форуме креативных индустрий и гостеприимства

2 месяца до IV Этнофеста «Бирария» на Тунгуске!

Новые партнёры, фирменный стиль и планы на зиму: итоги для «Бирарии» на Дальневосточном МедиаФоруме