Кому повысят зарплату с 1 октября

Наступление следующего за сентябрем месяца ознаменуется для некоторых россиян повышением зарплаты. По закону о бюджете ставки тарифных окладов бюджетников и государственных служащих вырастут с 1 октября минимум на 4%, передает LIVE DV cо ссылкой на AIF.RU.

При этом важно отметить, что медики, педагоги и ученые уже получили свое повышение раньше положенного по закону срока. Специалисты оказались среди работников отраслей, упомянутых в майских указах президента, поэтому для них следующей датой роста зарплат станет 1 января 2023 года.

Так представители каких профессий могут претендовать на увеличение тарифной ставки оклада? На увеличение своего дохода с октября могут рассчитывать спасатели МЧС, сотрудники социальных учреждений, гидрометеорологической службы и Роспотребнадзора, работники Росстандарта или реабилитационных центров для инвалидов. Одновременно добавят денег и госслужащим.

«Увеличение тарифной ставки оклада на 4% означает, что вся сумма денег, причитающихся работнику за месяц, скорее всего, вырастет на более серьезную величину. Исходя из этой базовой величины начисляются надбавки, премии, всевозможные выплаты. Для работников из разных регионов и разных отраслях общее увеличение может быть разным. Так что 4% — это только минимум», — рассказала aif.ru член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Источник - AIF.RU.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Увеличить маткапитал могут в России