В Еврейской автономной области женщина оказалась в ловушке мошенников, пытаясь заработать на фондовой бирже. Она взяла кредиты на сумму три миллиона рублей, повесив финансовое бремя на мужа и сына, сообщает LIVE DV.
По словам потерпевшей, слепо доверившись рекламе в интернете, она заполнила заявку на сайте, после чего ей стали поступать звонки от людей, представившихся сотрудниками брокерской компании.
«Я установила приложение для сделок и перевела 10 000 рублей, думая, что это мой старт», – делится она.
Однако вскоре женщина оказалась втянута в финансовую активность, которая обернулась бесконечными требованиями о внесении новых средств. Она оформила кредит в 500 000 рублей, но банк заблокировал перевод. Позвонив на горячую линию банка, потерпевшая подтвердила перевод и денежные средства были переведены на счет мошенников.
Через некоторое время женщина вывела на свой виртуальный счет доход, полученный от финансовых операций на бирже в размере 24 000 рублей. А затем с гражданкой опять связался трейдер и сказал, что она заработала еще 5000 долларов, которые необходимо срочно вывести. Женщина попыталась, но банк заблокировал данный перевод, а на ее электронную почту пришло письмо, о том, что нужно найти доверительное лицо и дополнительно внести определенную сумму, тогда операцию одобрят. Муж потерпевшей через мобильное приложение банка оформил кредит на сумму 1 050 000 и перевел их на счет жены, та в свою очередь перевела их на счет мошенников.
Далее опять поступило сообщение о запрете вывода денежных средств, так как необходимо второе доверительное лицо и нужно внести еще денежные средства. Сын потерпевшей оформил два кредита на общую сумму 1 950 000 рублей и семья перевела их мошенникам тем же способом.
Спустя время женщине опять позвонил трейдер и сказал, что снова необходимо найти доверительное лицо. Лишь после этого семья осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сотрудники правоохранительных органов занимаются установлением обстоятельств произошедшего.
Граждане, проявляйте бдительность и не рискуйте своими финансами под руководством незнакомцев.
Источник: Полиция ЕАО
Фото: LIVE DV, тематическое.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Полиция объявила в розыск жителя ЕАО: Осколкова Степана
Прогорела на почти 1 млн, желая заработать легких денег, жительница ЕАО