В Биробиджанской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника. Главными героями праздника стали врачи, медсёстры, фельдшеры, лаборанты и другие специалисты здравоохранения региона, сообщает ЛАЙВ ДВ.
Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память военных врачей и фронтовых медсестёр, спасавших жизни в годы Великой Отечественной войны, в ходе локальных конфликтов и специальной военной операции.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель правительства области Валерий Жуков. Он отметил, что в сфере медицины Еврейской автономной области работает более четырёх с половиной тысяч человек.
«Только все вместе, что особенно важно в это непростое время, мы можем сделать так, чтобы помощь приходила вовремя и была качественной. В этот день у нас есть лишний повод сказать всем вам огромное спасибо. Как сказал наш Президент, смысл всей нашей профессии — это служение и помощь людям. Огромное вам спасибо за вашу службу. Потому что эта служба — не про деньги, на сегодняшний день это именно служение», — подчеркнул Валерий Жуков.
Глава правительства вручил участникам торжественного мероприятия награды Минздрава РФ, а также областные знаки отличия, Почётные грамоты области и благодарности губернатора ЕАО.








За подготовку высококвалифицированных кадров и личные заслуги в области здравоохранения медалью «За наставничество в здравоохранении» награждены главный врач Смидовичской районной больницы Ольга Григорьева и заместитель главного врача областной психиатрической больницы Евгений Перебейносов. Также 19 специалистов учреждений здравоохранения области удостоены Почётных грамот Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Медалью «За доблестный труд» III степени награждён Яков Ворновицкий, врач приёмного отделения стационара Валдгеймской центральной районной больницы. Почётными грамотами Еврейской автономной области отмечены Екатерина Гостинина, медицинская сестра кабинета медицинской профилактики Центра здоровья Валдгеймской ЦРБ, и Виталий Щебеньков, врач-детский хирург хирургического отделения Детской областной больницы.
Знака «За заслуги во имя спасения» удостоены Римма Ли, заместитель главного врача по лечебной работе областной стоматологической поликлиники; Нэлли Некрасова, врач-лаборант станции переливания крови; Марина Павлова, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД; Александр Попов, фельдшер скорой медицинской помощи; Ирина Сигалова, участковый врач-фтизиатр областного противотуберкулёзного диспансера; Анатолий Хвостов, врач-анестезиолог-реаниматолог инфекционной больницы.
Со сцены областной филармонии с поздравлениями выступил председатель Законодательного Собрания ЕАО Андрей Голубь. Он также вручил благодарности и благодарственные письма от областного парламента.
Видеопоздравление от депутатского корпуса передал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев. От имени депутата благодарственными письмами поощрены сотрудники станции скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц. Награды вручила министр здравоохранения ЕАО Анастасия Мартынова.
Солисты Биробиджанской областной филармонии подготовили для медиков специальный творческий подарок, отражающий все грани их непростой профессии: от напряжённого ритма «Либертанго» Астора Пьяццоллы до трогательного «Ноктюрна» Арно Бабаджаняна.
Источник/фото: Правительство Еврейской автономной области
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
День медицинского работника празднуется в Биробиджане
Бадма Башанкаев поздравил коллег с Днем медицинского работника в ЕАО
