Молодежь Биробиджанского района: «Желаем менять свой муниципалитет»

В Биробиджанском районе ЕАО прошел очный этап конкурса грантов молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему», инициированный Ростиславом Гольдштейном. В защите проектов приняли участие 16 молодых людей из всех поселений муниципалитета, передает LIVE Биробиджан.

Открывая мероприятие, Мария Костюк заместитель председателя правительства ЕАО, отметила, что конкурс молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» проводится в регионе четвертый раз. В этом году общий грантовый фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Что позволит определить 18 проектов-победителей, по три в каждом муниципальном районе. На реализацию своих инициатив молодые люди получат не менее 50 тысяч рублей.

Защита проектов в районном центре продолжалась несколько часов. Материальную поддержку в размере 50 тысяч рублей на реализацию своих инициатив получили Анастасия Чистякова (Проект «Патриотизм в моем сердце») из с. Найфельд, Юлия Нищимная (Проект «От книги к театру») из с. Валдгейм, Мария Котелевец (Проект «Интерактивная карта «Мы меняем ЕАО»).

Однако и другие предложения от молодежи не остались без внимания. Так, председатель райсобрания депутатов Александр Ветлицын пообещал решить вопрос с благоустройством территорий детских садов в с. Надеждинское и с. Птичник, а руководитель исполкома "Единой России" поддержал проведение турнира по самбо "Кубок Пеллера" и пообещал помочь организовать курсы финансовой грамотности для школьников с. Дубовое.

«Благодарю организаторов и инициатора – нашего губернатора - за столько интересный конкурс. Я работаю в районной библиотеке и у нас есть театральный кружок «Затейники», которые показывает представления для жителей с. Валдгейм. Благодаря гранту мы собираемся отправиться в гастроли и показать наше постановки жителям других сел нашего района», - поделилась Юлия Нищимная.

Напомним, что конкурс грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» был учрежден в 2018 году, когда губернатор области Ростислав Гольдштейн был членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительной власти ЕАО.

Работы  участников оценивали заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, председатель райсобрания депутатов Александр Ветлицын, сопредседатели Ассоциации активных граждан ЕАО, преподаватель Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Лариса Самандина, художественный руководитель Молодёжного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова, местные общественники и победители конкурса прошлых лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Как меняет малую родину молодежь Октябрьского района ЕАО

Бизихоумы для маленьких сирот - новый проект будет реализован в ЕАО

Деньги и все, что с ними связано: Финансовой грамотности будут учить детей в ЕАО