Мусорных контейнеров недостаточно, нужно учиться разделять отходы - Михаил Задорожный, ЕАО

В среду, 11 августа, в Россию в силу вступило постановление о том, что регионам будут выделять субсидию из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного накопления разных видов мусора. Новую инициативу Минприроды прокомментировал Михаил Задорожный, сопредседатель Ассоциации активных граждан ЕАО и экоактивист. По его мнению, профинансировать установку контейнеров недостаточно, необходимо научить людей разделять мусор, сообщает LIVE Биробиджан.

Новую субсидию регионы могут запросить у Минприроды уже в этом году. Для этого нужно лишь подать заявку, когда на сайте министерства разместят соответствующее объявление. Рассматривать такие заявки будет специальная комиссия, состав которой утвердит Минприроды. Однако регион должен быть готов к тому, чтобы внедрять такую важную реформу. Михаил Задорожный считает, что жителей ЕАО нужно обучать и мотивировать раздельному сбору отходов.

- Субсидия, это отлично. Считаю, что в нашей области раздельный сбор организовать можно и нужно. С одной стороны, т.к. население у нас небольшое, и приучить большинство к раздельному сбору будет проще и быстрее. Только нужна программа не просто по расстановке контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО), но и параллельно должна быть программа по информированию населения. Проще говоря, поставить контейнеры недостаточно. Нужно людей обучать, а лучше мотивировать на РСО, - говорит экоактивист.

По мнению эксперта, такое нововведение не станет нормой в одночасье, для этого потребуется долгая целенаправленная работа:

- Самое главное, чтобы в правительстве области поддержали эту инициативу. Хотя просто поддержать недостаточно, надо работать много, планомерно и несколько лет, - уверен он.

К слову, и законодатели понимают, что тема эта непростая, поэтому для получения субсидии есть определенные критерии. Так, у региона-заявителя должна быть инфраструктура для обработки ТКО. Если таковой нет, глава субъекта РФ может предоставить гарантийное обязательство построить нужные объекты в том году, когда региону выделят субсидию. Также может потребоваться письменная гарантия, что в бюджете региона предусмотрят часть суммы на закупку контейнеров, которую не покроет федеральная субсидия.

Михаил Задорожный уверен, что программа может заработать в ЕАО, если региональные власти поймут необходимость этой реформы.

- В постановлении говорится: чтобы получить эту субсидию в регионе должна быть инфраструктура для переработки твёрдых коммунальных отходов. У нас её нет. Можно, конечно, пообещать что она будет... но пойдёт ли на это наш губернатор? Важно, чтобы наши управленцы ответили на простой вопрос: А зачем нам это надо? И если они смогут правильно ответить, прежде всего себе, то думаю смогут и до населения довести важность РСО. Тогда все у нас получится, - считает эксперт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Субсидию на мусорные контейнеры для раздельного сбора получат регионы РФ

В Биробиджане завершился Экофест «Берега Биры и Биджана»