На какие продукты жителям ЕАО ожидать взлета цен?

За последние несколько недель в ЕАО был зафиксирован ценовой рост на куриные яйца. По данным Росстата, стоимость этого продукта с 6 по 12 апреля в среднем по стране увеличились на 2,3%. Рост цен к 12 апреля с начала года составил 11,6%, передает LIVE Биробиджан.

Всплеск цен на куриные яйца в России — традиционное явление перед Пасхой. Между тем в Минсельхозе утверждают, что предпосылок для заметного подорожания яиц нет.

Несколько дней назад кондитеры уже предупредили розницу о повышении отпускных цен. Так, вафли, шоколад и конфеты, по их прогнозам, подорожают на 7%.

В начале этой недели о росте цен сообщили и производители майонеза. По их словам, в апреле в России цены на майонез и соусы поднимутся сразу на 10%. В Минсельхозе прокомментировали эту информацию так: меры поддержки предприятий масложировой отрасли позволят сохранить рентабельность производства майонеза и соусов.

Сейчас стоит ожидать роста стоимости мяса, яиц, молока — из-за того, что значительно увеличились в цене корма для животных и птицы. Это влияние увеличения мировых цен в прошлом году на зерновые культуры. К сожалению, на глобальном рынке рост цен на базовые продукты питания (зерно, мука, масло разных видов) продолжается, что сказывается и на продуктовых ценниках в России».

Источник - MR.RU

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Снизить цены на продукты и развивать здравоохрание: Президент подписал новые указы для ДВ

Что будет с ценами на продукты в ЕАО?

Может упасть цена на подсолнечное масло - прогноз производителей