Не иглой, а каплями: по-новому будут вакцинировать россиян в скором будущем

Медики России готовятся вакцинировать сограждан от ковида не путём укола, а капая состав на слизистую носа, сообщает LIVE Биробиджан.

Центр Гамалеи, тот, который подарил миру вакцину «Спутник V», теперь запатентовал  новый формат своей вакцины в виде капель в нос. Чудо-капли уже проходят доклинические испытания. В центре утверждают, что получить такую вакцину будет легче и приятнее. Обычных побочных явлений в виде головной боли и повышения температуры она уже не вызовет.

Правда, за каплями все равно придется идти в пункт вакцинации. Вводить вакцину смогут только медики. Кстати, двухфазная система тоже сохранится.

Еще один шаг в кампании по продвижению «Спутника V»: в Гамалеи и не отрицают, что план амбициозен — вакцинировать 60% населения страны к концу лета.

Все идет к тому, что через полгода коронавирус признают официально побежденным. Вот и Роспотребнадзор намекает, что зараза отступит к августу, максимум — до конца года.

Пессимистичный сценарий уже вряд ли возможен. Гамалеи параллельно с разработкой капель придумал, как обновлять свою вакцину за два дня в случае мутации коронавируса.

Источник - ТК "Смотрящий".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Врачи отказываются признавать, что хабаровчанин умер от коронавируса

Ждать ли третьей волны коронавируса рассказали в Минздраве