В Еврейской автономной области состоялась инспекция работы нового горного предприятия ООО «Дальграфит» в селе Союзное, которую провела врио губернатора ЕАО Мария Костюк. Месторождение графита, на котором расположено предприятие, является уникальным, так как на его долю приходится половина всех разведанных запасов графита в России. На данный момент горно-обогатительный комбинат находится в стадии пусконаладочных работ, сообщает LIVE DV.

Костюк подчеркнула, что проект имеет значительное значение для региона с точки зрения развития экономики и создания новых рабочих мест. Уже сейчас на производстве трудятся более 200 человек, 142 из которых – жители Октябрьского района. «С запуском предприятия на полную мощность количество рабочих мест превысит 300», – отметила врио губернатора.
«Важно, что работники довольны условиями труда и заработной платой. Они выбирают жить и работать в Еврейской автономной области», – добавила Костюк.
Графит считается стратегически важным сырьем, необходимым для производства аккумуляторов и электроники. «До конца года мы планируем выйти на проектные мощности, работая над качеством нашего материала. Будем заниматься также разработкой нано- и сферического графита», – сообщил генеральный директор ООО «Дальграфит» Максим Шаров.

Кадровый вопрос стоит на особом контроле. На предприятии уже активно развивается система наставничества. Как отметила Мария Костюк, правительство региона поддерживает подготовку специалистов, которые необходимы для различных отраслей промышленности ЕАО.

Источник/фото: Правительство Еврейской автономной области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В ЕАО онкобольным доступны высокотехнологичные операции

Рост трафика китайских авто фиксирует таможня в ЕАО через пост в Нижнелениском

Новость кратко

В Еврейской автономной области в селе Союзное прошла инспекция нового горного предприятия ООО «Дальграфит» под руководством врио губернатора Марии Костюк. Уникальное месторождение графита, на котором расположено предприятие, составляет половину всех запасов России. В настоящее время комбинат готовится к запуску, создавая более 300 рабочих мест. Костюк отметила важность проекта для экономики региона и удовлетворенность работников условиями труда. Генеральный директор Максим Шаров сообщил о планах по разработке новых видов графита.