Накануне в г. Хабаровске состоялись открытый Чемпионат ДФО (от 18 до 34 лет) и Первенство ДФО (от 10 до 17 лет), Первенство ДФО среди ветеранов, возраст бойцов за 35 лет, а также первенство ДФО по ката у детей 8-11, 12-17 лет. В данных турнирах приняло участие более 700 человек со всех регионов ДФО. Сборную команду ЕАО представляли 95 воспитанника со всех районов нашей области, 88 детей и 7 взрослых. Чемпионат и первенство являлись отборочными турнирами на предстоящие Кубок России, который состоится с 6 по 9 марта  текущего года в г. Москве, Первенство России, которое состоится с 28 по 30 марта в г. Пермь и Первенство Мира, которое состоится с 11 по 12 апреля в г. Токио, сообщает LIVE Биробиджан.

Турниры проходили в два дня. В первый день состоялись выступления по ката, а также отборочные и финальные поединки у детей 10-11 лет и 12-13 лет. Во второй день турнир начался с командного ката и затем продолжился отборочными и финальными поединками у детей 14-15 лет, 16-17 лет, ветеранов (бойцы в возрастных категориях 35-39 лет, и ст.40 лет) и Чемпионатом среди мужчин и женщин.

По результатам турнира в дисциплине кумитэ (поединки) среди мужчин в абсолютной весовой категории Антон Ермаков (п. Приамурский ) завоевал 1 место и выполнил норматив Мастера спорта России. Антон стал шестым мастером спорта по киокусинкай каратэ в Смидовичском районе. Впервые приняв участие среди взрослых, Скотникова Яна (с. Амурзет) и Шуралева Ангелина (п. Николаевка) завоевали 2 места, Мухтаров Джавад  (с. Камышовка) 3 место. Среди ветеранов старше 40 лет 1 место завоевал Волошин Алесандр (г. Биробиджан).

По численности состав нашей команды ЕАО был третьим. На первом месте хозяева турнира Хабаровский край около 320 человек, на втором месте Приморский край около 130 человек.

В командном зачете (за первое место 3 бала, за второе 2 бала, за третье 1 один бал) наша команда ЕАО заняла второе место (третий год подряд), уступив команде Хабаровского края и опередив Камчатский край, ставший третьим.

6-9 марта Максим Екимов, Джавад Мухтаров, Шуралева Ангелина и Волошин Александр  примут участие в Кубке России.