На это пять причин. Почему гибли тигры в последние годы, рассказали специалисты Центра «Амурский тигр»

На Дальнем Востоке за последние годы были зафиксированы неоднократные случаи гибели краснокнижных "кошек". Все случаи гибели амурских тигров подробно изучаются. Иногда причины смерти очевидны, а иногда их можно установить только в результате проведения посмертной экспертизы животного. Специалисты Центра «Амурский тигр» подобрали пять случаев гибели тигров за последние два года, причину смерти и конфликтного поведения которых удалось установить только благодаря проведению посмертных экспертиз, передаёт LIVE Биробиджан.

24 сентября 2019 г. произошла страшная трагедия  в Хабаровском крае: столкновение человека и тигра в бассейне реки Сукпай (район имени Лазо), которая обернулась смертельным исходом для обоих. Хищник погиб на месте, человек скончался в больнице.

Причина конфликтного поведения тигра: огнестрельное ранение, полученное из нарезного оружия. По характеру ранения (пуля прошла сзади наперед) можно с большой долей вероятности утверждать, что стрельба велась из лодки, по убегающему тигру. Получив ранение, зверь залег в траву, после чего произошла встреча с человеком.

3 февраля 2020 г. в районе им. Лазо Хабаровского края был обнаружен труп тигрёнка. Малыш умер от истощения: зимой просто не мог самостоятельно добыть себе пропитание. Скорее всего, с матерью что-то случилось. Взрослая тигрица, чьи следы были обнаружены недалеко от тела тигренка, как было установлено позже, не является матерью тигренка.

16 марта 2020 г. погибла тигрица в Нанайском районе Хабаровского края. Причина смерти: травмы, полученные в результате столкновения с грузовым автомобилем или автобусом. У тигра перелом позвоночника, многочисленные травмы внутренних органов.

О лежавшей на льду в снегу под автомобильным мостом без движения хищнице на горячую линию конфликтной группы охотнадзора сообщили очевидцы. Прибывшие специалисты обездвижили хищницу и транспортировали её в место передержки для отогревания ("кошка" долгое время пролежала на снегу без движения) и оказания экстренной помощи.

После этого тигрица была срочно перевезена в Приморье, в Центр реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка, где сразу же её спасением занялась группа ветеринаров с применением современного оборудования. Но несмотря на все предпринятые усилия, спасти хищницу не удалось, так как полученные ею травмы были несовместимы с жизнью.

7 октября 2020 г. в Хабаровском крае обнаружено тело амурского тигра без видимых признаков насильственной смерти. Предположительный возраст погибшего зверя был - более 10 лет. Вскрытие помогло установить причину смерти полосатого: он погиб в результате наезда автомобильного транспорта. У хищника был отек головного мозга, разрыв спинного мозга и перелом костей основания черепа.

23 марта, 2021 г. тигр, отловленный в начале марта 2021 года в с. Соболиный Пожарского района Приморского края, скоропостижно скончался в реабилитационном центре. Причина смерти: вирусное заболевание кошачьих - панлейкопения. Медикаментозного лечения болезни не существует, препаратами можно лишь контролировать симптомы, пока иммунитет борется с болезнью. Если недуг выявлен на ранней стадии, то у зверя есть шансы на выздоровление. Переливание крови, которое используют в тяжелых случаях, дикому тигру провести просто невозможно.

Источник - Центр «Амурский тигр».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пытающихся продать части тела амурского тигра браконьеров, задержали в Хабаровском крае

Неожиданная потеря: ещё один тигр скончался на Дальнем Востоке