Погасить ипотеку Материнским капиталом могут жители ЕАО

Использовать Материнский капитал на погашение ипотеки могут жители ЕАО. Для этого семье необходимо обратиться только в банк, где они оформляют ипотечный кредит. Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом. Программа МСК продлена до конца 2026 года, сообщает LIVE Биробиджан со ссылкой на Твой.ДВ.

Отметим, сегодня в Еврейской автономии обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал стали более 13 тысяч семей. Граждане, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка после 01.01.2018 года (в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Материнский (семейный) капитал - форма государственной поддержки семей, имеющих детей, которая осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго, (третьего или последующего – только, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 466 617 рублей. При этом, если в семье с 2020 по 2026 год включительно родилось двое детей, то помимо материнского капитала за первого ребенка, вы получите 150 000 рублей за второго. Всего за двоих детей — 616 617 рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ежемесячно получать выплаты из средств материнского капитала могут жители ЕАО