Вступил в силу приговор в отношении виновника ДТП, в котором погиб мужчина, пассажир получил тяжелые травмы. Прокуратурой Еврейской автономной области и судом рассмотрена апелляционная жалоба потерпевшей стороны о несогласии с приговором Смидовичского районного суда ЕАО, сообщает LIVE DV.

Осужден житель Хабаровского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Вечером 13.09.2023 мужчина, управляя автомобилем​ Nissan Bluebird в трезвом состоянии, на трассе «Чита – Хабаровск», двигаясь со скоростью свыше 111 км/ч по направлению в сторону Хабаровска, в нарушение ПДД выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Mitsubishi Challenger. В результате ДТП водитель автомобиля Mitsubishi Challenger от полученных травм скончался на месте происшествия, находившийся в автомобиле в качестве пассажира мужчина получил тяжкие телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, дал правдивые показания и сообщил, что при совершении обгона набрал скорость, при этом не увидел встречный автомобиль и произошло столкновение. С учетом позиции гособвинения, суд назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Суд также удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу двоих детей погибшего компенсацию морального вреда на общую сумму 2 млн рублей, а также материального ущерба бывшей супруге в размере 63,2 тыс.рублей, затраченных на погребение. С принятым решением потерпевшая стороная не согласилась, так как посчитала размер вреда заниженным и обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам суда ЕАО, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу осужденного, обвинительный приговор оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Приговор Смидовичского районного суда ЕАО вступил в законную силу.

Фото - LIVE DV, тематическое.

Источник - прокуратура ЕАО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Безопасности на детских площадках Смидовичского района ЕАО потребовала прокуратура

В Сергиевом Посаде мужчина напал с ножом на 9-летнего мальчика

Новость кратко

В Еврейской автономной области вступил в силу приговор жителю Хабаровского края, виновному в ДТП, в результате которого погиб пассажир и еще один человек получил тяжелые травмы. Суд назначил мужчине 3 года колонии и лишил права управлять транспортом на тот же срок. Кроме того, ему предстоит выплатить 2 млн рублей компенсации детям погибшего и 63,2 тыс. рублей бывшей супруге. Потерпевшая сторона обжаловала размер компенсации, считая его заниженным.