На фоне международных угроз и призывов к миру Россия заявила о готовности рассмотреть предложение о 30-дневном перемирии на Украине. Однако Кремль подчеркнул необходимость учета множества нюансов и выразил сомнения в готовности Киева к прекращению огня, передает LIVE DV.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Москва подумает над инициативой о месячном перемирии, охарактеризовав это как «новое развитие». Он также не согласился с тем, что Россия находится под давлением из-за угрозы новых санкций, если откажется от предложения.
Песков напомнил о более раннем предложении Владимира Путина о прекращении огня на время празднования Дня Победы, но отметил, что эта инициатива не нашла отклика в Киеве и на Западе. Он задал риторический вопрос, подчеркивая скептицизм Москвы:
«Если Киев готов к прекращению огня, почему не прекратить его на три дня?»
Представитель Кремля также указал на сохраняющуюся «открыто конфронтационную» позицию европейских стран, к которой Россия, по его словам, уже привыкла. Он подчеркнул, что попытки давления на Россию контрпродуктивны.
«Если вы посмотрите в историю, вы увидите, что Россия устойчива к давлению. Мы открыты к диалогу, попыткам достичь урегулирования. Мы приветствуем усилия по посредничеству», — заявил Песков.
Эти заявления прозвучали в контексте недавнего визита лидеров Франции, Германии, Великобритании и Польши в Киев, где они, как сообщается, выдвинули России ультиматум, угрожая новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на условиях, предложенных Украиной. Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил о готовности Киева и союзников к «полному и безусловному прекращению огня как минимум на 30 дней, начиная с понедельника».
Напомним, что Москва ранее поддержала предложение США по перемирию, но с оговоркой об «огромном числе нюансов». Песков в интервью ABC News подчеркнул, что для прекращения огня Запад должен остановить поставки оружия, что, по его мнению, даст ВСУ преимущество и позволит продолжить мобилизацию. Он также заявил, что Россия делает все возможное для урегулирования конфликта, но Украина пытается избежать переговоров.
Источник: РИА Новости, РБК.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Началось объявленное президентом перемирие в честь 80-летия Победы
Россия объявила перемирие на 80-летие Победы с 7 по 11 мая