Специалисты МЧС России по Еврейской автономной области представили прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на июнь 2025 года. В регионе ожидаются осадки выше среднемноголетних значений, а также рост рисков на водоемах, сообщает LIVE DV.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Штремель отметил, что средняя температура воздуха в июне может оказаться на 1-1,5ºС ниже средних многолетних значений, составив около 15-17ºС. Прогнозируется, что количество осадков достигнет 130-200 мм, что приведет к повышенной вероятности ливней и гроз. Эти погодные условия могут негативно повлиять на гидрологическую обстановку на малых и средних реках региона.
По словам Штремеля, с установлением положительных температур в июне возрастает риск происшествий на водных объектах, особенно для детей и рыбаков.
«Из-за установления положительных температур в июне высокий риск происшествий на водных объектах. Причина тому - нарушение правил безопасности. В особой группе риска дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, в том числе в детских оздоровительных лагерях, школьных площадках, а также рыбаки. Наибольший риск существует на водоемах Биробиджана, в Смидовичском и Биробиджанском муниципальных районах», — подчеркнул он.
Также сохраняется угроза аварийных ситуаций на коммунальных системах и электросетях в связи с возможными грозами и повышением уровня грунтовых вод.
Помимо этого, в июне есть вероятность возгораний и природных пожаров. Основные причины — небезопасный отдых на природе и нарушения правил пожарной безопасности в период каникул.
В течение июня возможны случаи заболевания инфекциями, передающимися через укусы клещей: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз. Переносчиком вируса КВЭ являются иксодовые клещи и грызуны. Не исключаются случаи укусов змеями населения, находящегося в лесной и около лесной зоне.
Источник: Главное управление МЧС России по ЕАО.
Фото: LIVE DV, тематическое.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Акция «Оружие за вознаграждение» продолжается в ЕАО
Троих мужчин, перевернувшихся на моторной лодке, ищут спасатели в Хабаровском крае