Военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» ежегодно проходит на сопке Июнь-Корань, где в феврале 1922 года развернулась последняя крупная битва Гражданской войны на Дальнем Востоке. Мария Костюк возложила цветы к памятному мемориалу. Вместе с ней память погибших почтили члены правительства области, депутаты Законодательного собрания ЕАО, представители общественных организаций региона, сообщает LIVE DV.
Врио губернатора ЕАО Мария Костюк отметила, что бои на Волочаевке сыграли ключевую роль в освобождении страны от иностранных интервентов и позволили отстоять суверенитет России.
«Сейчас, к сожалению, мы видим, что некоторые зарубежные страны уроки истории не выучили. Как и более 100 лет назад, на нашей земле — в исторических регионах и Курской области — вновь иностранные формирования, посягающие на право самим решать, как нам жить. Они тоже проиграют и будут изгнаны из России. Объявленный Президентом Год защитника Отечества — время особого почета героев прошлого и настоящего, поддержки тех, кто защищает Родину сегодня, сплочения и приближения Победы», – прокомментировала Мария Костюк.
До начала реконструкции гостям фестиваля предложили интересную развлекательную программу. Все желающие могли пройти испытания по маршрутному листу, получить за это игровые рубли и потратить их в тире или оплатить конную прогулку. Участников испытывали в традиционных русских забавах, строевой подготовке, можно было пройти курс молодого бойца или спеть песни у костра.
Все желающие принимали участие в мастер-классах по изготовлению оберегов из природных материалов и своими руками делали окопные свечи. Военные повара угощали гостей солдатской кашей и чаем. Кулинарные изделия также продавали участники местных волонтёрских групп. Вырученные средства будут направлены на снабжение участников специальной военной операции.
Кульминацией фестиваля стала реконструкция Волочаевского боя, в котором приняли участие представители военно-исторических клубов из Хабаровского, Приморского и Красноярского краев, Амурской, Саратовской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан. Оружие и обмундирование актеров в точности повторяли боевое оснащение солдат того времени. Громкие выстрелы, залпы и взрывы помогли полностью погрузиться в атмосферу события и глубже его прочувствовать. Реконструкция сопровождалась комментариями с исторической справкой. На площадке одновременно собралось несколько тысяч зрителей.
Мероприятие прошло при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры фестиваля: правительство Еврейской автономной области, правительство Хабаровского края, штаб Восточного военного округа, администрация Смидовичского района, администрация с. Волочаевка, МБОУ СОШ № 11 (с. Волочаевка), военно-исторический клуб «Амурский Рубеж», мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение».
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Форум будущих технологий пройдет в Москве в третий раз
Выплатами по 72 тысяч рублей начнут поощрять матерей-героинь в ЕАО