Команда Центра образования имени В. И. Пеллера достойно представила Еврейскую автономную область на Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи, который проходил с 13 по 17 ноября на площадке «Огарев Арена» в Саранске. Чемпионат собрал команды из 89 регионов России, сообщает LIVE DV.
Организаторами выступили Движение Первых совместно с Российским Красным Крестом при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
«Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи – центральное событие флагманского проекта Движения Первых «Первая помощь». Всего на соревнования приехали около тысячи человек: школьники, студенты СПО и вузов, педагоги и наставники. Мы предусмотрели кроме соревновательной, и образовательную программу. Её цель – не только индивидуальное развитие каждого, но и формирование компетенций в создании и реализации собственных просветительских инициатив в сфере популяризации навыков оказания первой помощи», – отметил Герой России, участник программы «Время героев», Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.

В рамках чемпионата участники соревновались в эстафете по оказанию первой помощи, сердечно-легочной реанимации, помощи при непроходимости дыхательных путей и действовали в смоделированных чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, возле арены для зрителей и участников был создан настоящий городок ЧС – демонстрационная уличная зона от Российского Красного Креста и Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей, позволяющая каждому отработать различные навыки оказания помощи во время чрезвычайных ситуаций.
Команда из ЕАО впервые приняла участие в финале проекта и заняла 34 место среди 83 команд, что стало отличным результатом, учитывая высокий уровень подготовки соперников.
«Мы гордимся нашей командой и их упорством. Они два года шли к тому, чтобы попасть на Всероссийский финал. И в этом году, благодаря поддержке нашего губернатора, им это удалось. На месте они продемонстрировали отличные знания и навыки, проявив себя как настоящие профессионалы. В целом реализация такого проекта – важный этап в развитии навыков оказания первой помощи у школьников города и области», – отмечает председатель регионального отделения «Движение Первых» в ЕАО Кристина Мазурова.
Всероссийский проект «Первая помощь» – один из флагманских проектов Движения, в котором Первые учатся помогать. Он направлен на обучение школьников и студентов навыкам оказания первой помощи. Благодаря проекту все больше людей учатся эффективно действовать и оказывать необходимую помощь себе и окружающим в экстремальных и непредвиденных ситуациях.
Источник/фото: Движение Первых
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
