Спор: экономить на еде или нет?

Привет, дорогой читатель! Меня зовут Лера, и недавно у нас в команде развязалась коллизия: стоит экономить на еде или нет? Мы с ребятами из "LIVE DV" провели мозговой штурм, плодом которого стала новая рубрика «Спор», благодаря которой у нас появится возможность показывать разные точки зрения на один вопрос.

Итак, ситуация

В комментариях под постами о финансовых привычках людей часто разворачиваются баталии: сколько денег нужно тратить на продукты? Одни уверены, что можно не задумываться о тратах и покупать всё, что вздумается. Другие — пяти тысяч в месяц будет достаточно, лучше сэкономить и купить что-то важное.

Естественно, ваш бюджет — это только ваше дело, и никто не вправе говорить, на что его тратить. Но мы опросили ребят с разными точками зрения и узнали, почему они выбирают тот или иной подход. А если ты хочешь стать участником наших исследований - смело пиши в директ нашего паблика в Instagram.

Алёна, специалист по сотовой связи, в неделю на еду тратит 3-5 тысяч рублей

Обычно я заполняю холодильник всеми необходимыми и желаемыми продуктами понедельно. Продукты не успевают испортиться, потому что стараюсь каждый день готовить дома сама. Вижу, конечно, что с таким раскладом основной потребитель моих средств – это еда, но не считаю это чем-то неправильным. Вообще стараюсь себе не отказывать в маленьких прихотях. Кажется, что это что-то из советского воспитания, когда каждая крошка под расчёт, и ты не можешь попросить родителей потратиться на твою прихоть. А сейчас, когда ты уже осознанный и самостоятельный, не хочется прожить длинную жизнь и не попробовать вкусности вокруг. Часто выбираемся с парнем в кафе или рестораны, чтобы не уставать от домашней готовки и пробовать что-то новое. Очень люблю доставку еды. Такая удобная вещь. Конечно, может я теряю в знании состава или в некоторых вкусах, но удобно, когда кто-то придумал и сделал всё за тебя. Тем более, если найти своих фаворитов, можно исключить все возможные минусы.

Мария, event-менеджер, тратит в неделю на еду 3 тысячи рублей

Еще год назад я могла потратить на продукты до десяти тысяч рублей в неделю: каждый день ходила в магазин, не готовила обед и ужин, а заказывала, любила перед работой и после полакомиться чашечкой ароматного кофе, могла пойти в кафе или ресторан, не думая об остатке на карте. В общем, на это всё уходила примерно половина моего дохода. А всё ради чего? Пятиминутного наслаждения? Эта стратегия меня перестала радовать и я серьезно взялась за свой бюджет и потребности. Для меня еда - не источник радости, а лишь необходимое для функционирования организма топливо.

Даша, студентка, в неделю на еду тратит 1000-1500 рублей

Я студентка, но стараюсь питаться хорошо и разнообразно. Мне хватает даже на вкусняшки. В магазин хожу каждый день. Стараюсь не отказывать себе, но слишком дорогое не покупаю. Раз в две недели могу себе позволить пиццу или роллы. Могу покушать в кафе. Считаю, что на еде экономить не стоит, ведь жизнь одна, нужно любить и баловать себя разнообразием. В наше время можно найти в магазинах достаточно много интересных продуктов, почему бы не попробовать?

Настя, кондитер, в неделю на еду тратит около 8 тысяч рублей

Мне безумно нравится готовить, а для этого нужно много хороших и качественных продуктов. Есть одно НО, готовить я люблю только таким способом, чтобы сохранить больше питательных веществ и меньше собирать вредных. Ведь из каждого продукта можно взять максимум, если соблюдать простые правила в приготовлении. Например, отваривать, тушить и как можно меньше жарить, уже будет большой плюс! Чаще всего за свежими фруктами, овощами, мясом и т.д. мы с мужем отправляемся на рынок. У таких поездок есть свои плюсы – много сезонной, свежей продукции, можно пообщаться с продавцом и обсудить ее качество, продегустировать многие продукты и поторговаться. Главное достоинство супермаркета — это большой ассортимент товаров (почти на все случаи жизни). Правда, это не относится к свежим овощам и фруктам. Как правило, в супермаркетах более низкие цены. Организован тщательный контроль за сроками хранения, есть возможность вернуть бракованный товар. Также очень часто нас спасает служба доставки из любого супермаркета. Поэтому я придерживаюсь мнения, что на продуктах экономить не стоит, ведь очень важно то, что мы едим, главное ответственно подходить к этому делу.

Александра, продавец-консультант, в неделю тратит на еду до 2-х тысяч рублей

Я заметила, что мои траты на еду могли стать новой одеждой, накоплениями на поездку, новой техникой, абонементом в спортзал. От этого становится обидно. Поэтому сейчас я решила пересмотреть подход и закладываю каждую неделю 2 тысячи на продуктовую корзину.

Елизавета, smm-менеджер. Траты зависят от настроения: иногда 2,5 тысячи рублей в неделю, а иногда и всю зарплату

Стараюсь не думать о расходах на еду - живу настоящим. Если хочется побаловаться себя - иду и покупаю. Бывают и дни, когда траты на продукты не превышают нуля. Мама всегда говорит, что можно сэкономить на том, что перед походом в магазин составляешь список продуктов и тем самым избегаешь эмоциональных необдуманных покупок. Моя же позиция такова: если ты замечаешь, что тебе не хватает денег, — лучше стремиться больше зарабатывать.

К слову, мнениями людей из различных социальных групп исследование LIVE DV не ограничилось. В нашем Instagram среди жителей ЕАО мы провели опрос "Сколько в неделю вы тратите на еду". В опросе приняли участие почти 300 человек, где большинство подписчиков ответили, что тратят в неделю на еду от трех до пяти тысяч рублей. Другое большинство - с отрывом на один голос -  тратят на продукты питания и еду до трех тысяч рублей. Есть в регионе и люди, которые тратят на пищу более 10 тысяч рублей. С результатами опроса можно ознакомиться ниже.

А как вы распоряжаетесь финансами на еду? Экономите или нет? Пишите в комментариях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бунтарь или супермен: каков на самом деле Георгий Нацвлишвили из Биробиджана

Не бояться, идти вперёд, никого не слушать и искренне отдаваться своему делу - Ксения Трубина, Биробиджан