Движение Первых и «ЮНАРМИЯ» 11 марта объявили о запуске нового сезона Всероссийского проекта «Хранители истории» (6+), который реализуется по нацпроекту «Молодёжь и дети», сообщает LIVE DV.
Артур Орлов рассказал о деятельности участников проекта и о том, как важно вести работу по сохранению исторической памяти, подчеркнув, что один из принципов Движения Первых – «делать вместе с детьми, а не вместо них».
«В этом году он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Проект уже объединил более 190 тысяч ребят во всех регионах России, которые взяли под шефство свыше 12 тысяч памятных мест. Вместе они облагораживают их территорию, под руководством наставников разрабатывают и проводят экскурсии, организуют в праздничные дни сохранение исторической правды о нашем прошлом – общее дело и детей, и взрослых. Пока в наших сердцах и делах жива память о подвигах дедов и прадедов – Россия непобедима», – сказал Герой России, участник Президентской программы «Время героев» (6+), председатель правления Движения Первых Артур Орлов.
Первые – преемники и хранители традиций и ценностей российского общества. Они являются носителями вековых традиций и исторической памяти, сохраняют и защищают историческую правду. С историей своей страны ребята знакомятся через изучение истории своей семьи и своего родного региона. В проекте ребята ведут работу в составе команд. Вместе Первые и юнармейцы участвуют в деятельности школьных и областных музеев, архивных фондов, исторических выставок и реконструкций, создают виртуальные тематические экскурсии и уроки, посвящённые памятным местам. Участники облагораживают памятные места и вносят информацию о них на специальный информационный портал местопамяти.рф (6+), а также несут почётный караул в местах памяти.
Итоговым мероприятием проекта станет III Всероссийский слёт «Хранители истории», участниками которого будут более 500 ребят со всей России. На слёт приедут участники от 14 до 17 лет, их наставники, а также представители Республики Беларусь и Республики Абхазия. Вместе они посетят мастер-классы, экскурсии и уроки мужества, обменяются опытом региональных практик, встретятся с экспертами и многое другое.
В рамках «Хранителей истории» ребята примут участие в ряде проектов. Например, при поддержке Поискового движения России и Музея Победы будет реализован Всероссийский проект «Трудовая доблесть. Лица Победы» (6+). Школьники и студенты узнают об историях тружеников тыла, проведут исследования, а также составят базу данных с рассказами о тыловиках Великой Отечественной войны.
Отметим, что в Еврейской автономии за 2023 и 2024 годы в хранители истории посвятили 700 ребят. Одна из них, победительница регионального конкурса «Наши истории» (6+) София Зайченко говорит, что будущие поколения должны знать и помнить историю, чтобы ошибки прошлого никогда не повторились вновь.
«Участники проекта "Хранители истории" – это те дети, которые живут историей, а их главная цель – сохранить её и рассказать о ней. Благодаря хранителям живёт и будет продолжать жить история нашей малой родины. Каждый может внести свой вклад в сохранение памяти. Я стала победителем конкурса "Наши истории", на котором представила свою работу о педагогической династии моей семьи. Это большая гордость для меня. Не только сама победа, но и то, что я рассказала о своей семье, а также познакомилась с историями других ребят. Я рада носить звание "Хранитель", рада нести ответственную миссию и выполнять её вместе с десятками других ребят. Именно поэтому я считаю этот проект очень важным, интересным и перспективным», – прокомментировала София Зайченко.
Источник: правительство ЕАО
Фото: Движение Первых
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Новая мера поддержки школьников-добровольцев появится в ЕАО