Сын замглавы правительства ЕАО Марии Костюк героически погиб на Донбассе

Сын заместителя председателя правительства ЕАО - руководителя аппарата губернатора и правительства области Марии Костюк героически погиб, выполняя свой воинский долг в ходе спецоперации России по защите Донбасса. Сегодня в Биробиджане состоялись похороны Андрея Ковтуна. Проститься с героем-земляком на панихиду в Благовещенском кафедральном соборе пришли тысячи соотечественников, сообщает LIVE DV.

Сообщение о гибели сына Мария Костюк разместила вчера, 18 августа, в своём телеграм-канале.

"Мой Сын. Моя Гордость. Моя Опора. Моя Вера. Моя любовь. Моё Будущее, - пишет она. - Отдать свою Жизнь ради будущего - это не поступок, это осознанное решение. Это - смысл жизни, который и определил выбор профессии - быть военным, быть защитником. Он бы никогда не  смог  поступить иначе".

Старший лейтенант Андрей Николаевич Ковтун, командир 8 мотострелковой роты 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденов Кутузова и Суворова 2-й степени бригады погиб при выполнении воинского долга во время спецоперации на Украине. За проявленное мужество он был посмертно награждён орденом Мужества и медалью "За отвагу".

Соболезнования семье героя выразил губернатор региона Ростислав Гольдштейн, сенатор от ЕАО Владимир Джабаров, сенатор от ЕАО Юрий Валяев, депутат Государственной Думы Александр Петров.

«Приношу свои самые глубокие соболезнования Марии Костюк в связи с гибелью сына Андрея. Молодой офицер, командир роты 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденоносной бригады, пал смертью храбрых, до конца исполнив свой воинский долг в рамках специальной военной операции. Уверен, память об этом человеке навсегда сохранится у его сослуживцев, всех, кто знал его. Вечная память герою», — написал Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

Политик отметил также, что Андрей, как настоящий русский офицер, был со своими солдатами в трудную минуту и находился на передовой.

Андрей Николаевич Ковтун похоронен сегодня, 19 августа, на городском кладбище Биробиджана. Проститься с ним в Благовещенский кафедральный собор пришли несколько тысяч человек.