В ЕАО ввели запрет на продажу энергетических напитков в спортивных организациях. Ограничения вступят в силу уже с 1 марта. Корреспондент LIVE DV выяснил, что по этому поводу думают руководители спортивных центров и тренеры автономии.
Александр Романов, основатель спортивного зала «Качалка» и федерации тайского бокса в ЕАО, поддерживает запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним.
«Как руководитель спортивной организации, владелец фитнес-клуба и депутат городской думы, считаю, что данная мера необходима. В спортивных организациях, как правило, продают спортивные напитки, которые также являются энергетическими. Продажа их несовершеннолетним должна быть запрещена однозначно. Но как мы понимаем, массовое употребление энергетических напитков касается не спортивных организаций, а именно магазинов. Поэтому считаю, что продажа энергетиков несовершеннолетним во всех магазинах и учреждениях должна быть запрещена».
С ним согласен и Алексей Марголин, тренер, инструктор ЗОЖ.
«Я ничего не имею против энергетических напитков, но чрезмерное их употребление может вызвать негативные последствия для здоровья. В спортивных клубах Биробиджана энергетические напитки не продают несовершеннолетним, однако многие приходят туда с энергетиками, купленными в другом месте. Поэтому их продажу несовершеннолетним нужно запрещать абсолютно во всех магазинах, учреждениях нашего города и области».
Напомним, на прошлой неделе областной парламент принял закон, который запрещает продавать энергетики в школах, больницах и спортзалах ЕАО. Этот закон должен помочь популяризировать ЗОЖ среди жителей региона.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
В ЕАО предложили ввести звание «Заслуженный работник органов местного самоуправления»