Познакомились с нанайской интеллектуальной игрой «Апокачи» жители п. Николаевка в рамках проекта «Бирария», сообщает LIVE DV.
Председатель районного собрания депутатов Смидовичского района Игорь Марданов приветствовал участников, отметив важность таких игр для развития детей и знакомства с культурными традициями народов России. Иерей Михаил подчеркнул, подобные мероприятия способствуют живому общению и отвлекают от гаджетов, давая духовную поддержку.
«Согласованные действия всех участников турнира и поддержка со стороны администрации района и православной общины заложили основу развития игры в Смидовичском районе. Площадка, на которой прошёл первый турнир, должна стать в будущем местом проведения соревнований по игре Апокачи для всех любителей интеллектуальных игр», - отметил руководитель проекта «Апокачи Детям» Леонид Сунгоркин.
Первый областной турнир по игре Апокачи пройдет в рамках Этнофеста «Бирария» (6+) в п. Теплоозерске. Все желающие смогут не только познакомиться с игрой, но и выиграть ценные призы.
Также в программе Этнофеста «Бирария» 15 мастер-классов, гастрофест с бесплатной дегустацией, выставка-ярмарка, турнир по нанайской игре «Апокачи» (0+), контактный зоопарк, представление лошадей и собак.
Для участия в любой из площадок Этнофеста требуется обязательная регистрация на www.Активные-граждане-ЕАО.рф (0+).
Этнофест «Бирария» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Облученского района. Партнеры проекта — ООО «Дом-строй», медиахолдинг "LIVE DV" и Теплоозерский цемзавод.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: