Национальный проект «Инфраструктура для жизни» охватывает всё необходимое для комплексного обновления населённых пунктов. В Еврейской автономной области на его реализацию в 2025 году направят два миллиарда рублей, передает LIVE DV.

«Речь идёт о дальнейшем развитии и обустройстве огромного пространства нашей страны, о создании современной, комфортной, безопасной и удобной среды во всех регионах и муниципалитетах, о решении жилищных проблем и создании рабочих мест, о широкой доступности транспортных и социальных услуг, качественных и безопасных дорог», – отметил Президент РФ Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета.

В 2025 году реализацию на территории ЕАО мероприятий нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлено два миллиарда рублей из бюджетов всех уровней, при этом финансирование из федерального бюджета составило 1,4 млрд рублей. На сегодня это самый капиталоемкий нацпроект из тех, что реализуются на территории автономии.

В дополнение к этим средствам региону – при содействии врио губернатора ЕАО Марии Костюк – выделено дополнительное федеральное финансирование, которое будет направлено на улучшение качества жизни на территории.

«В этом году мы получаем рекордную сумму федеральных средств, которые пойдут на улучшение качества жизни наших земляков. Наша задача – использовать их с максимальной пользой для людей. Все работы должны быть проведены в срок. Дополнительное финансирование – это результат большой работы с федеральными структурами. Нас сегодня слышат. И мы должны сделать так, чтобы каждый рубль пошел на пользу жителям», – отмечает глава региона Мария Костюк.

В числе самых крупных мероприятий, запланированных в ЕАО на 2025 год: завершение строительства жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Биробиджане, Облучье, поселке Волочаевка-2; ремонт нескольких участков региональных дорог в муниципалитетах, благоустройство 17 объектов – дворов и общественных территорий – в Биробиджане и районах области.

Ранее в ЕАО уже были сданы дома на улице Парковой в Биробиджане и в поселке Волочаевка-2, также построенные в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Новоселы высоко оценили качество новых квартир.

«Мы семья, проживаем в поселке Приамурский, Смидовичского района Еврейской автономной области. Мы раньше проживали в аварийном жилье, а в данное время, благодаря реализации программы по переселению из ветхого жилья, мы приобрели хорошее жилье и проживаем в комфортных условиях. Благодарим нашего Президента Владимира Владимировича Путина за организацию программы переселения из аварийного и ветхого жилья в нормальные жилищные условия», – рассказывают супруги Агишевы – Шамиль Султанович и Светлана Ефимовна.

Источник: Правительство ЕАО

Новость кратко

На реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Еврейской автономной области в 2025 году выделят два миллиарда рублей. Президент РФ Владимир Путин отметил важность создания комфортной и безопасной среды в регионах. В числе ключевых мероприятий — завершение строительства жилых домов для переселения из аварийного жилья и ремонт дорог. Глава региона Мария Костюк подчеркнула значимость федерального финансирования для улучшения качества жизни жителей области.