В Смидовичском районе суд вынес приговор 37-летнему жителю села Волочаевка-2, который похитил строительный экскаватор стоимостью более 3,7 млн рублей. Мужчина признан виновным по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщает ЛАЙВ ДВ.
Утром 26 мая 2026 года мужчина, охраняя строительную технику на территории коммерческой организации, взял в сторожке ключи от экскаватора, завёл его и отогнал в лесополосу, закидав ветками. После этого он вернул ключи на место. Злоумышленник планировал продать технику. В ходе оперативно-разыскных мероприятий экскаватор был найден и возвращён владельцу.
Подсудимый признал вину полностью и раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и возложил дополнительные обязанности. Приговор не вступил в законную силу.
Источник: Прокуратура ЕАО
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Пропавшую девочку нашли в ЕАО
