В Биробиджане планируют провести комплекс работ по укреплению левобережной защитной дамбы реки Бира, которая частично разрушилась в период весеннего ледохода. Работы будут совмещены с ремонтом моста через реку, что позволит оптимизировать затраты и обеспечить комплексный подход к решению проблемы, передает LIVE DV.
В результате ледохода произошло обрушение части пешеходной дорожки на дамбе. Для оценки ситуации и определения плана действий на место выезжали мэр Биробиджана Максим Семёнов, инженер-гидролог Наум Ливант и директор ООО ПМК «Биробиджанводстрой» Сергей Кривошеев.
Первоочередной задачей определено создание каменной наброски из скальных пород для снижения давления воды на дамбу в месте подмыва. Также рекомендовано строительство струенаправляющей дамбы (шпоры) для перенаправления потока воды с левого берега в русло реки.
«В настоящее время специалистам управления ЖКХ поставлена задача подготовить смету, чтобы понимать, какие средства необходимы для проведения этих работ и зашивать это все с ремонтом нашего моста, — прокомментировал мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Параллельно с этим необходимо готовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт гидротехнического сооружения и выходить на федеральный центр по вопросу выделения финансирования. Совместно с правительством ЕАО будем работать в этом направлении».


Власти Биробиджана планируют реализовать комплексный подход к укреплению набережной реки Бира. Совмещение этих работ с ремонтом моста позволит оптимизировать затраты. Параллельно будет вестись подготовка проектно-сметной документации для капитального ремонта дамбы и привлечению федерального финансирования, с поддержкой правительства ЕАО.
Источник/фото: мэрия Биробиджана.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Дальнейшее размытие набережной может привести к разрушению защитной дамбы в Биробиджане