Исследователи из Швейцарии изучали живую природу в заповеднике «Бастак» ЕАО

Эколог из ЕАО и сотрудник заповедника «Бастак» Андрей Аверин на своей страничке в Instagram поделился замечательной новостью. Оказывается, богатства дальневосточной природы любопытны не только местным жителям и учёным, но и гостям из-за рубежа. Так, исследователи из Швейцарии в течение двух недель наблюдали за обитателями заказника и кропотливо фиксировали каждую находку в свои путевые дневники, сообщает LIVE Биробиджан со ссылкой на Твой.ДВ.

– Несмотря на все короновирусные проблемы, завершилась двухнедельная работа в заповеднике «Бастак» с двумя исследователями живой природы из Швейцарии. Отметили тигров, изюбрей, рысей, лосей, беркута, воробьиных сычей и других редких и обычных животных региона, гнёзда хищных птиц - рассказал Андрей Аверин.

Похоже, гостей не пугают ни наши холода, ни неустроенность походной жизни. На что только ни пойдёшь ради науки!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрей Аверин (Andrey Averin) (@averin472)

Напомним, государственный природный заповедник «Бастак» учрежден постановлением Правительства Российской Федерации 28 января 1997 г. Он расположен на территории Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов Еврейской автономной области. Общая площадь заповедника 127 094,5 гектара. Площадь охранной зоны: 26 550 га. (В ЕАО и Хабаровском крае).

Земли заповедника являются особо охраняемыми природными территориями и относятся к объектам общенационального достояния. Заповедник подчинен Министерству природных ресурсов Российской Федерации и является единственной особо охраняемой природной территорией федерального значения, образованной на территории ЕАО.

В 2018 году «Бастак» вошел в Международный Альянс охраняемых территорий (IAPA), получив возможность сотрудничества с особо охраняемыми природными территориями Северо-Восточной Азии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сколько тигров сейчас живет в заповеднике "Бастак" ЕАО

ТОП удивительных фактов о заповеднике «Бастак»