«ЕАО - максимально комфортное место для бизнеса» - предприниматели региона

В рамках Первого молодёжного этноконфессионального форума «Территория согласия» прошел мастер-класс «Свое дело, или Национальный колорит в бизнесе». Действующие предприниматели поделились лайфхаками и своим опытом, как построить бизнес, и рассказали, насколько важен личный бренд, сообщает LIVE Биробиджан.

Прошлогодний локдаун из-за коронавируса сказался на всех сферах жизни, в том числе и на бизнесе. Генеральный директор ООО «ТАММ ДВ» Александр Романов рассказал, что это время помогло усовершенствовать бизнес - именно в это время Александр занялся самообразованием, познакомился с опытом международных сетей кофеен. Сегодня сеть «Кофейня 13» представлена не только в ЕАО, но и в других регионах. В 2021 году планируется открыть символическую 13 кофейню, а уже в 2022 году открыть представительства в западных регионах. Кроме того, владельцы хотят организовать производство кофе.

«Биробиджан - максимально комфортное место для бизнеса», - отметил Александр Романов. Среди плюсов: небольшой размер города, удобная логистика, наличие всех транспортных компаний.

На Дальнем Востоке есть вызов для создания бизнеса. Мед - это ресурс, аналогичный нефти и дереву, но сегодня на дальневосточные регионы производят лишь порядка 1500 тонн меда, к тому же есть проблемы с качеством продукта. Тем не менее автономия - оптимальная территория для создания бизнеса, основанного на пчеловодстве, потому что в ЕАО высокий уровень экологии, а это - основополагающий фактор для разведения пчел. О своем необычном опыте создания успешной семейной пасеки, бренда «BeeDzen» и выходе на международный рынок рассказал индивидуальный предприниматель Николай Хроменко:

“Сейчас мы открываем цех по производству меда, чтобы продавать мед за рубежом. Мы заключаем договоренности с производителями, чтобы повышать качество продукта для экспорта».

Еврейский колорит и национальные мотивы в творчестве могут стать залогом индивидуальности и успеха. Как отметила индивидуальный предприниматель Виктория Демихова, творческий бизнес в маленьком городе - это всегда занятие не для слабонервных. Еврейскими сувенирами она занялась прежде всего потому, что живет и работает в Биробиджане, к тому же еврейская тематика вызывает интерес:

“Соответственно, если ты занимаешься этой темой и она перекликается с твоим бизнесом - вот оно все и складывается. Форумы подобные “Территории согласия” очень нужны, потому что они дают возможность поближе познакомиться друг с другом разным культурам и национальностям”.

Вдохновением для создания бизнеса могут стать этнические традиции и национальные особенности, как это стало с брендом “Сила Тайги”, основанным индивидуальным предпринимателем Денисом Кимом. “Сила Тайги” занимается реализацией экологически чистых продуктов. Как отметил Денис Ким, экологичная с национальным колоритом продукция вызывает большой интерес у покупателей, это и сподвигло развивать свое дело дальше.

Начинающие и действующие бизнесмены автономии могут получить поддержку своего дела, о которой рассказал директор НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин. Например, с июля этого года запускается грантовая поддержка социального предпринимательства. В 2021 году выделено 11 грантов на эту программу. Для получения поддержки необходимо подать заявку в реестр социального предпринимательства в региональный Департамент экономики, а затем обратиться в «Инвестиционное агентство ЕАО».

Кроме того, сегодня многие крупные российские компании интересуются ЕАО для реализации своих проектов.

«Крупный бизнес создает спрос на услуги малого и среднего предпринимательства. ЕАО имеет огромный потенциал из-за своего приграничного положения. В августе будет запущен трансграничный мост, а это означает развитие логистики», - отметил Михаил Юркин.

Отметим, проведение Молодёжного форума «Территория согласия» стало возможным благодаря поддержке проекта Ассоциации женской общественности ЕАО Фондом президентских грантов в 2020 году. Сама идея мероприятия родилась в октябре 2019 года на площадках одноименного Первого Дальневосточного межконфессионального форума. Тогда инициативу собрать молодежь разных конфессий и национальностей ЕАО на одной площадке поддержал Ростислав Гольдштейн, будучи еще сенатором от региона. Ведь сейчас в автономии проживают более 34 действующих национальностей.

Также в рамках Молодежного этноконфессионального форума ЕАО 15 мая пройдёт Экофестиваль «На берегах Биры и Биджана», где жители и гости города смогут не только принять участие в мастер-классах, но и сдать на переработку использованные батарейки.

Источник - Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый молодёжный форум «Территория согласия» начал работу в ЕАО

С церемонии гашения открытки начался молодёжный форум «Территория согласия» в Биробиджане