Заместитель председателя Комитета по экономической политике Николай Арефьев предложил упразднить статус самозанятых, что вызвало негативную реакцию среди представителей бизнеса в Еврейской автономной области, подчеркивающих преимущества этого режима, передает LIVE DV.
В последнее время в России разгорелась дискуссия вокруг статуса самозанятых. Заместитель председателя Комитета по экономической политике Николай Арефьев высказал мнение о необходимости упразднения института самозанятости, утверждая, что этот статус препятствует борьбе с теневой занятостью и приводит к потерям бюджета в виде недополученных налогов и страховых взносов.
«Не надо было безработных квалифицировать как самозанятых. Ни в одной стране мира никаких самозанятых нет», — резко высказался депутат.
Однако данное предложение встретило критику со стороны представителей малого бизнеса из Еврейской автономной области. Косметолог Екатерина Боборкова отметила, что самозанятость предоставляет возможность работать открыто и легализовать доходы.
«Судя по результатам, многие, кто раньше скрывался от налогов, сейчас регистрируются и становятся самозанятыми. Процент таких людей активно растёт. Если в альтернативе будет только ИП, мы опять откатимся назад, малый бизнес снова уйдёт в тень», — подчеркнула она.
Екатерина также отметила, что режим самозанятости предлагает большую мобильность и доступность по сравнению с индивидуальным предпринимательством, требующим значительных временных и финансовых затрат на ведение отчетности.
В свою очередь, мастер арт-пространства «Тепло» Валерия Еремеева поддержала самозанятость как эффективный инструмент легализации доходов. «Миллионы людей смогли легко легализовать свои доходы с помощью простого приложения «Мой налог», что вывело часть экономики из тени. Низкие налоговые ставки — 4% и 6% — делают официальную работу привлекательной и доступной», — отметила она.
Валерия подчеркнула, что отсутствие обязательных взносов снижает финансовую нагрузку на начинающих предпринимателей и тех, у кого нестабильный доход.
Несмотря на критику со стороны депутатов, сторонники самозанятости уверены, что этот режим уже показал свою эффективность и стал важным инструментом для развития малого бизнеса и предпринимательства в России.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Установить кондиционер в пищеблоке детсада поручил мэр Биробиджана
На что потратят более 1 млрд рублей, рассказали в правительстве ЕАО