Открытый Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу прошёл в Хабаровске. В нём принимали участие более 300 спортсменов из Дальнего Востока, в том числе команда из города Облучье, ЕАО. Анастасия Ломакина заняла 1 место в своей категории и установила рекорд России и Европы по становой тяге среди юниоров, передаёт LIVE DV.

Анастасия Ломакина в весовой категории до 52 кг заняла 1 место (в своей возрастной категории 16-17 лет) и 1 место в категории «OPEN», тем самым выполнив норматив мастера спорта. Кроме того, она показала рекордный результат по становой тяге – результат в 115,5 кг стал рекордом России и Европы среди юниоров.

Другие участники команды также не отставали. Так, Максим Шумилов занял 1 место в категории «OPEN» в весовой категории до 75 кг, Иван Собко занял 3 место в весовой категории до 100 кг, а Алексей Кононович занял 1 место (в возрастной категории 18-23) в весовой категории до 67,5 кг и 1 место в категории «OPEN» с результатом в 180 кг. Кроме того, мастер спорта международного класса Эдуард Долгополов, сопровождавший команду, занял 1 место в категории М2, 2 место в категории «OPEN» и 2 место в абсолютном зачете по становой тяге в своей весовой категории.

Для спортсменов это были первые соревнования такого уровня, но они показали крайне достойный результат. Поздравляем с победой!

Источник/фото: пресс-служба департамента физкультуры и спорта правительства ЕАО.