В посёлке Теплоозерск на III Этнофесте «Бирария» (6+) состоялся областной чемпионат по нанайским шашкам «Апокачи». В событии приняли участие все кланы проекта, а также гости и участники фестиваля. Чемпионат стал частью проекта «Апокачи – детям Бирарии» (0+), который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и является первым в России опытом системного внедрения национальной игры коренного малочисленного народа в школьное дополнительное образование, передает Лайв ДВ.

По итогам напряжённых партий победу одержал Иван Воротников, второе место занял Глеб Сульдин, третье — Андрей Воротников.

На сегодняшний день бесплатные кружки по игре «Апокачи» на постоянной основе работают в четырёх школах Еврейской автономной области. Участники объединены в кланы: «Амурские тигры» (школа №18, п. Теплоозерск), «Амурские осетры» (школа №7, п. Николаевка), «Даурские журавли» (школа №5, с. Камышовка) и «Уссурийские лисы» (школа №11, с. Волочаевка-1).

Создатель и гуру игры Леонид Сунгоркин отметил:

«Каждый турнир по «Апокачи» – это живая нить, соединяющая нас с мудростью предков. Мы видим, как игра увлекает детей, учит их стратегии, терпению и уважению к сопернику. И то, что сегодня в Долине тигров, в посёлке Теплоозёрске, собрались представители всех наших кланов, – лучшее доказательство того, что «Апокачи» живёт и развивается».

Ранее по итогам «Битвы кланов» обладателем главного кубка «Апокачи» стала команда школы №7 посёлка Николаевка — клан «Амурские осетры».

Следующий областной чемпионат (0+) по нанайским шашкам состоится 26 сентября в посёлке Николаевка на IV Этнофесте «Бирария» (6+) на Тунгуске. Также в сентябре уже в Теплоозерске пройдет осенняя «Битва кланов».

Фото: РОО "Биробиджан Молодой"