В Москве и Московской области стартует эксперимент по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Проект продлится с 1 сентября 2025 по 1 сентября 2029 года. В случае успешных результатов его распространят на другие регионы России, сообщает LIVE DV.
Согласно подписанному документу, мигрантам потребуется зарегистрироваться в специальном мобильном приложении и сообщать о своем местоположении в территориальные органы МВД. Внедрение цифровых инструментов позволит повысить прозрачность и точность учета иностранных граждан.
В МВД пояснили, что установить приложение приезжим помогут сотрудники миграционных центров. Регистрация будет обязательной для всех, кто прибыл без визы для работы по патенту, а также для тех, кто получил право трудиться без патента или разрешения на работу в соответствии с федеральным законом или международными договорами.
В эксперимент также войдут иностранцы, которые приехали в Россию не для работы, но в дальнейшем решили трудоустроиться. По мнению представителей МВД, новые нормы позволят получить достоверные данные о месте фактического пребывания приезжих.
Источник: RG RU
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Выпрыгнула с четвертого этажа, спасаясь от своего сожителя, жительница Биробиджана