В России введут новые дорожные знаки. Поправки вступят в силу с 1 января 2026 года. На дорогах появится вертикальная версия знака «Стоп-линия» и табличка «Глухие». Несколько знаков объединят на одной табличке. Насколько данные нововведения актуальны для ЕАО, какие плюсы и минусы имеют – в материале LIVE DV.
Руководитель ООО «Безопасные дороги» Рыбьяков Денис Владимирович считает, что сокращение количества дорожных знаков повысит безопасность на дорогах.
«Зачастую переизбыток дорожных знаков отвлекает водителя и ограничивает видимость для всех участников дорожного движения и водителя, и пешехода. Поэтому снижение этого так называемого «визуального шума» на дорогах напрямую будет влиять на безопасность дорожного движения».
По мнению Дениса Владимировича, плюсы появятся и у владельцев автомобильной дороги.
«Если с точки зрения владельца автомобильной дороги, то на него уменьшается финансовая нагрузка. То есть, чем меньше знаков, тем меньше он будет тратить денег на их содержание».
Однако он считает, что эти нововведения не актуальны для маленьких городов, где дорожных знаков немного.
«Данные изменения, по моему мнению, актуальны для больших городов, где много пересечений, пешеходных переходов, где достаточно серьезно развита дорожная инфраструктура. Для маленьких городов это, наверное, не очень актуально. Там в принципе мало дорожных знаков установлено, их там много и не нужно. Поэтому на них эти нововведения никак не повлияют».
Среди минусов он отметил то, что первое время водителям будет сложно привыкнуть к новым знакам.
«Новое достаточно сложно приживается. Люди привыкли к одним знакам, и здесь им придется быть внимательнее».
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
За нечищеные дороги прокуратура наказала чиновников в ЕАО