В связи с частичной мобилизацией можно срочно пожениться в ЕАО

В минувшую среду, 21 сентября 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Уже на следующий день военнообязанные граждане из ЕАО начали убывать в определенное командованием место. В связи с этим у многих пар из ЕАО, которые планировали заключение брака в ближайшем будущем, может возникнуть вопрос: а как же мы? Департамент ЗАГС правительства ЕАО информирует, что при особых обстоятельствах можно пожениться срочно. И мобилизация - именно такое обстоятельство, передаёт LIVE DV.

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак,  при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту регистрации брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

"Информируем граждан, что при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен и в день подачи заявления. Мобилизация является одним из особых обстоятельств. При данных обстоятельствах брак может быть заключен в день подачи заявления", - говорится в сообщении Департамента ЗАГС правительства ЕАО.

Лицам, желающим вступить в брак, необходимо обратиться в любой орган ЗАГС области (независимо от места регистрации) с документами:

  • паспорта заявителей;
  • повестка;
  • совместное заявление (оформляется при посещении органа ЗАГС).

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Получить консультацию можно по телефону: 4-15-83.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Перестанут выдавать бумажные свидетельства в ЗАГСах России

Проверить подлинность свидетельства о браке через приложение могут жители ЕАО