Весенний призыв 2021: Все, что нужно знать

С 1 апреля в России начался весенний призыв. В этом году в течение трех с половиной месяцев в ряды вооруженных сил привлекут более 130 тысяч молодых ребят в возрасте от 18 до 27 лет. Самую важную информацию о текущем призыве и ответы на актуальные вопросы, волнующие будущих солдат и их родителей, передает LIVE Биробиджан.

Когда начинается и заканчивается весенний призыв в армию?

Призывная кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля. По данным на 2021 год, за это время в армию заберут 134 650 человек из разных уголков России.

Каков план призыва на военную службу?

В этом году особое внимание будет уделяться медицинской подготовке с учетом эпидемиологической обстановки и действующих профилактических и ограничительных мер. Перед сборами призывники смогут бесплатно вакцинироваться от COVID-19, в добровольном порядке. Если кто-то по каким-либо причинам не успеет сделать этого до отправки, то прививку можно будет сделать уже в воинской части.

Конечно же, всем призывникам и работникам военного комиссариата сначала сделают тесты на коронавирус - отправка новобранцев состоится только после того, как будет получен отрицательный результат. Кроме того, после прибытия в воинские части призывникам предстоит пройти обязательный двухнедельный карантин.

Кстати, молодые люди с высшим или средним профессиональным образованием смогут сами выбрать как служить: по контракту два года или по призыву один.

Как и кого освобождают от армии?

«Откосить» от армии просто так не получится. На это должны быть веские причины: серьезное заболевание, судимость, работа в правоохранительных органах или ученая степень.

Что касается медицинской части вопроса, то медкомиссия определяет призывников по пяти категориям: А - годен к военной службе, Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен, Г - временно не годен, Д - не годен.

Полное освобождение от службы дает только последняя категория: в этом случае вас не призовут даже во время войны.

А список заболеваний, при которых юношей не забирают в армию, достаточно объемный. Вы можете быть уверены в том, что вас не призовут, если врачи диагностировали вам:

  • шизофрению или какие-либо другие расстройства психического характера,
  • серьезные проблемы со зрением (считается только близорукость более 6 диоптрий или дальнозоркость - более 8),
  • гипертонию,
  • плоскостопие,
  • язвенную болезнь желудка,
  • вирус иммунодефицита человека (ВИЧ),
  • сколиоз,
  • астму,
  • ожирение,
  • эпилепсию,
  • туберкулез,
  • врожденный порок сердца.

Также в вооруженные силы не привлекаются лица:

  • имеющие непогашенную или условную судимость,
  • работающие в МЧС, МВД или ФСБ,
  • имеющие ученую степень, предусмотренную государственной системой аттестации,
  • имеющие прямую родственную связь с погибшими при исполнении военной службы.

Отметим, что отсрочку от армии могут получить отцы двоих детей или мужчины, у которых уже есть ребенок и беременная девушка или жена. Но здесь есть нюанс: она должна быть минимум на 26 неделе беременности. Причем дети могут быть от разных девушек, главное - подтвердить факт отцовства. Вплоть до своего 27-летия призывник будет обязан ежегодно предоставлять в военкомат документы, подтверждающие, что у него двое маленьких детей.

Существует ли летний и зимний призывы?

Ни зимнего, ни летнего призыва в России не существует, несмотря на то, что весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля и захватывает летние месяцы, а осенний длится с 1 октября по 31 декабря и частично совпадает с зимним периодом.

Кого призывают на военную службу?

Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным, на военную службу призывают россиян в возрасте от 18 до 27 лет. В частности, в текущую весеннюю кампанию попадают молодые люди, которые родились с 1994 по 2003 годы.

В армию забирают только тех, кто до этого не служил. Обязательным условием также является наличие гражданства РФ. Но граждане России, которые проживают на постоянной основе в других странах, к службе не призываются.

Во сколько лет забирают в армию?

Повестки приходят по месту жительства только лицам, достигшим 18-летнего возраста. Несовершеннолетних призывать в вооруженные силы запрещено. Однако встать на воинский учет в военкомат необходимо уже в 16 лет.

Отметим, что тех, кому 18 лет исполнилось еще в школе, не забирают в армию сразу же после ЕГЭ. Им дают отсрочку до осени, чтобы они могли поступить в вузы или колледжи.

До скольких лет берут в армию?

Отслужить в армии обязаны молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Если службу они не проходили, то по достижении 27-летнего возраста им или дадут военный билет (по уважительной причине) или справку «уклониста».

Как проходит призыв в армию?

Как только начинается призывная кампания, все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет и годные к военной службе, получают повестки. После этого им необходимо явиться на медицинскую комиссию и пройти обследование у врачей (терапевта, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, невролога). Если будут обнаружены проблемы со здоровьем, то юношу отправляют на допобследование в поликлинику по месту жительства. В редких случаях назначается лечение в стационаре.

После того, как медосмотр будет пройдет, призывник получает свою категорию годности — А, Б, В, Г или Д. Уже на основании этого комиссия решает, признать ли призывника годным или отозвать от службы, дать отсрочку или отправить в запас.

Затем проводится контрольный медосмотр. Важно, что медосмотры проводятся только в рамках призывной кампании, в остальное время их считают незаконными.

Сколько сейчас служат в армии?

Солдаты-срочники служат ровно год. Отсчет начинается после того, как солдат прибывает в сборный пункт и получает звание рядового, а заканчивается после того, как его убирают из списка части.

По контракту служба длится два года, а затем его по желанию можно продлить.

Также призывники могут пройти альтернативную службу: это когда федеральная служба по труду и занятости подбирает для призывника работу в родном регионе на госпредприятии или в органах. В этом случае молодой человек не сможет уволиться с этого места и должен проработать там не менее 18 месяцев.

Источник - NewsNN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Многодетные матери смогут раньше уйти на пенсию

Условный срок за вымогательство денег и избиение получил военнослужащий из ЕАО