Парламент ЕАО поддержал введение QR-кодов в общественных местах и в транспорте

Сегодня, 2 декабря, депутаты Законодательного собрания ЕАО большинством голосов одобрили федеральный законопроект о внесении изменений в закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», касающийся введения QR-кодов в общественных местах и в транспорте, сообщает LIVE DV.

- На сегодняшний день, единственный способ победить данное заболевание - вакцинация. В этом законопроекте прописан только механизм, как будут вводиться QR-коды и как они будут контролироваться. А перечень объектов будет исходить от ситуации. Это не говорит о том, что мы завтра все закроем и введем QR-коды. Это делается в первую очередь для здоровья населения. Как только мы достигнем иммунной прослойки от 80% и выше, когда у вируса не будет резервуара для распространения, мы сможем снять маски. К сожалению, есть люди и привитые заболевшие. Вакцина дает результат 95-96%. Ни один препарат никогда не дает 100% гарантию. Тем не менее мы, введя QR коды, сможем защитить как неиммунизированных людей от большого скопления людей, делается это только для этого, чтобы защитить… Этот закон даёт нам механизм, как оперативно вводить эти мероприятия и также можем оперативно их снимать. Это не значит, что на всю жизнь вводится, и будем так жить, - призвал депутатов поддержать законопроект  главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Как сообщают участники заседания Заксобрания ЕАО, 15 депутатов проголосовали «За» и только 4 - «Против». Фракция КПРФ заявила, что они за вакцинацию, но все равно будут голосовать против законопроекта.

Напомним, правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта. Один из них предполагает внесение изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Если документ примут, наличие QR-кода 1 февраля 2022 года станет обязательным условием посещения общественных мест, за исключением аптек, продуктовых магазинов и магазинов товаров первой необходимости. Меры будут действовать до 1 июня 2022 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 250 человек госпитализировано с коронавирусом в ЕАО

Семь классов закрыли на карантин по COVID-19 в Биробиджане