С 1 января 2026 года автоматическое продление водительских удостоверений в России прекращается. Об этом сообщил врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области Александр Владимирович Гойко на встрече с журналистами региона, сообщает LIVE DV.
«Хочу обратить внимание всех водителей: если срок действия ваших прав истекает с 1 января 2026 года или позже, необходимо будет заменить их в обычном порядке — через подразделение ГИБДД или МФЦ», — пояснил Александр Гойко.
Он напомнил, что удостоверения, срок которых истёк в период с 2022 по 2025 год, уже были автоматически продлены на 3 года и остаются действительными до окончания этого срока.
Важно знать:
- Управлять автомобилем с просроченными правами запрещено.
- За это нарушение предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).
- Заменить водительское удостоверение можно заранее, не дожидаясь окончания срока действия.
Госавтоинспекция рекомендует жителям ЕАО заранее планировать визит в МФЦ или ГИБДД, чтобы избежать административной ответственности и обеспечить безопасность на дорогах.
Источник: Госавтоинспекция УМВД России по ЕАО
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
