Банки запустят систему против телефонного мошенничества

В России планируют запустить пилотный проект системы учета и анализа телефонного мошенничества. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Система будет отслеживать маршрут звонков и сможет найти недобросовестных операторов, которые обслуживают преступников, и даже предоставить МВД информацию и местоположение злоумышленников, сообщает LIVE Биробиджан.

После запуска пилота ассоциация представит разработки контролирующим ведомствам вместе с предложениями по изменению законодательства. Последнее необходимо для обеспечения эффективной работы системы, а не только обеспечения ею информирования, считает Алексей Войлуков. По его мнению, чтобы улучшить реагирование на атаки преступников, внедрить систему СУАТМ следует на базе площадки надзорного ведомства, например, МВД или Роскомнадзора.

После создания межведомственной группы по борьбе с мошенничеством на тестирование проекта уйдет порядка месяца, считают в «Тинькофф», где и предложили запустить такую технологию. Банк войдет в число участников пилота. Поддержали идею внедрения системы и другие крупнейшие кредитные организации.

По предварительным данным, испытания сервиса могут начаться осенью 2021-го или в начале 2022 года. Технология поможет снизить объем телефонных атак, однако она должна действовать вместе с другими системами по фильтрации нежелательных звонков.

Напомним, жители ЕАО регулярно становятся жертвами лжебанкиров. Зачастую мошенники выуживают из кошельков наивных граждан суммы в среднем превышающие 300 000 рублей.

Источник - Известия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мошенники звонили биробиджанке в тот момент, когда она писала на них заявление в полиции

Почти 120 тысяч рублей похитили мошенники с банковской карты биробиджанца