Спортсмен из Биробиджана установил национальный рекорд России в соревнованиях по пауэрлифтингу, которые проходили в Приамурье. Помимо этого, Олег Яупов занял первые места в двух номинациях, а также выполнил норматив мастер спорта международного класса WPA, сообщает LIVE DV.

Масштабные соревнования World Cup WPA по пауэрлифтингу и его отдельным движениям проходили в Благовещенске с 3 по 5 марта. Среди участников был и силач из Биробиджана Олег Яупов.

Он выступал в дисциплине WPA «жим лёжа без экипировки» в весовой категории до 110 кг. Спортсмен принял участие в двух номинациях: в «открытой категории» и в возрастной категории М-1 (ветераны 40-44). В трех попытках: в 230, в 240 и 245 кг - получил зачет.

По итогам соревнований Олег Яупов с результатом в 245 кг в «открытой категории» занял 1 место в личном первенстве в своей весовой категории и 1 место в абсолютном зачете среди 18 участников.

Кроме того, спортсмен занял 1 место в категории М-1 среди ветеранов (40-44) и в этой категории установил национальный рекорд России с результатом в 245 кг, превзойдя прежнее достижение в весе 235 кг. Этот рекорд был установлен 27.10.2019 в г. Курске. Выполнил норматив мастер спорта международного класса WPA.

Фото - Олег Яупов

Для справки: норматив МСМК по жиму лежа в весовой категории 110 кг составляет 227,5 кг. Ранее такой вес в ЕАО никому не покорялся.