69-летняя жительница Биробиджана стала жертвой мошенников, которые, используя различные уловки, заставили ее продать квартиру и перевести им крупные суммы денег, в результате чего она потеряла 3,6 миллиона рублей, передает LIVE DV.

По информации правоохранительных органов, пенсионерка получила звонок в мессенджере от неизвестного лица, который сообщил о необходимости замены домофона. В ходе беседы женщина предоставила свои паспортные данные, что стало началом манипуляций со стороны мошенников.

В дальнейшем ей позвонил другой мужчина, который заявил о том, что ее средства якобы переводятся на Украину. Затем последовал звонок от женщины, представившейся следователем, которая сообщила о наличии у пенсионерки 180 000 рублей и необходимости перевести их на «безопасный счет» во избежание обыска. Под воздействием угроз и манипуляций жительница перевела указанную сумму.

На следующий день мошенница вновь связалась с пенсионеркой и предложила продать квартиру, заверяя, что сделка будет оформлена надлежащим образом, а сама пенсионерка сможет продолжать проживать в ней. Под давлением манипуляций женщина обратилась к риелтору, которая подтвердила ее намерение продать жилье. В результате квартира была выставлена на продажу, и вскоре нашелся покупатель.

Сделка была оформлена нотариально на сумму 3 100 000 рублей, из которых 100 000 рублей были оплачены за услуги риелтора. Мошенница продолжала манипулировать пенсионеркой, утверждая, что к ней придет представитель «казначейства», который заберет оставшуюся сумму. В итоге жертва передала неизвестному мужчине 3 миллиона рублей в пакете, а затем перевела еще 100 000 рублей и 386 000 рублей по указанию «следователя».

Только после этого пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в правоохранительные органы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: Полиция ЕАО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Поверил мошенникам и оформил на себя кредит в сумме 1,5 млн рублей житель ЕАО

Новость кратко

69-летняя жительница Биробиджана стала жертвой мошенников, потеряв 3,6 миллиона рублей. Пенсионерка, получив звонок о замене домофона, предоставила свои паспортные данные, что открыло путь для манипуляций. Под давлением угроз и лжи она продала квартиру и перевела деньги на "безопасный счет". После осознания обмана обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.