За 2021 год на территории Октябрьского района, а также области, отмечен ряд интересных и победных спортивных мероприятий. Одним из ярких событий стал выход спортсменки из района Ксении Орликовой в состав сборной РФ. Об этом LIVE DV рассказала глава муниципалитета Марина Леонова.

В Польше г. Катовице прошёл 34-й чемпионат и Первенство Европы по Киокусинкай карате. Более 1000 участников из 20 стран Европы прибыли для сражения за медали турнира. В официальный состав сборной Российской Федерации вошла спортсменка из нашего Октябрьского района, воспитанница Центра детского творчества Ксения Орликова, тренер-наставник которой Максим Артеев.

Среди сильнейших спортсменов из разных стран мира Ксения стала бронзовым призёром, заняв почетное третье место. Она единственная, кто представлял Россию в возрастной категории юниорок 12-13 лет. Выступила достойно, оправдав надежды тренера, родителей и всех, кто в нее верил.

Но это не единственное достижение года. Впервые на территории района состоялось I Открытое первенство Октябрьского района среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по киокусинкай карате-до. В первенстве приняли участие около 100 спортсменов – из Октябрьского, Ленинского районов и г. Биробиджана. Больше всех медалей завоевали наши спортсмены - 13 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых.

Кроме того, ежегодно проводятся турниры по гиревому спорту и пауэрлифтингу памяти Д. Гассана, турнир по волейболу на переходящий Кубок Октябрьского района, турнир по мини-футболу на переходящий Кубок Октябрьского района среди сборных команд района.

Школьники района принимали участие в областных и всероссийских спортивных мероприятиях:

20 февраля в г. Москва проходил Международный турнир по карате, в котором приняло участие более 1700 человек из 15 стран. Октябрьский район ЕАО представила Артеева Ксения, занявшая 2 место среди 39 участниц в возрасте от 12 до 13 лет.

21 февраля в г. Биробиджане прошли соревнования на первенство г. Биробиджана по киокусинкай каратэ-до. Около 100 спортсменов из ЕАО собрались нататами, чтобы сразиться за звание чемпиона. Успешно выступив, каратисты тренера Максима Артеева привезли в копилку ЦДТ с. Амурзет медали и кубки.

Первые места заняли в своих весовых категориях: Резнюк Климентий, Христенко Иван, Марьясова Ольга, Тарасов Кирилл. Вторые места: Астафьева Александра, Костин Артём, Беленикин Олег, Кречкина Екатерина. Третьими стали: Астафьев Сергей, Худенева Александра, Порошин Игорь. Все ребята награждены кубками, медалями и дипломами.

26 марта в г. Москве состоялась Первенство России по киокушинкай. По кумитэ в возрастной категории 12-13 лет среди девушек, в весовой категории 40 кг, Орликова Ксения - воспитанница тренера Максима Артеева, завоевала 2 почетное место.

В г. Хабаровске в спортивном зале Авангард прошло первенство и чемпионат Хабаровского края по гиревому спорту. ЕАО представляли 2 команды - команда Октябрьского и Облученского районов. От Октябрьского района приняли участие четыре спортсмена секции гиревого спорта клуба «Дельта».  С Гирей 10 кг второе место занял Юрченко Андрей. В категории с весом 73+ первое место занял Шибаев Савелий, второе Канавин Данила. Среди девушек в категории 63+ первое место заняла Безвербная Александра. В первенстве Хабаровского края первое место заняла команда ЕАО, второе Амурской области, третье, Хабаровского края.

В г. Биробиджане состоялось первенство ЕАО по самбо, участие в котором приняли учащиеся школы с. Амурзет – воспитанники тренера по самбо Сергея Кречкина. По итогам соревнований представители Октябрьского района завоевали следующие места: 1 место среди девушек у Новоселовой Елизаветы, Кречкиной Анастасии, Немовой Полины. Среди юношей Вульф Родион завоевал 3 место. На прошедшем Первенстве ребята получили бесценный соревновательный опыт.