С февраля в Еврейской автономной области страховые пенсии будут проиндексированы до уровня фактического роста цен, составившего 9,5%. Более 300 тысяч пенсионеров ЕАО и Хабаровского края увидят увеличение выплат по старости, инвалидности и случаю потери кормильца, сообщает LIVE DV.

«Все выплаты начислены автоматически, и пенсионерам обращаться в Отделение Социального фонда для перерасчета пенсии не нужно. Деньги будут доставляться по обычному графику», - подчеркнула управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Алёна Никулина. Таким образом, до 21 февраля увеличенные пенсии поступят на счета в банках, а до 25 февраля — в почтовых отделениях.

При этом пенсионеры получат доплату за январь с учетом повышения с 7,3% до 9,5%.

«Например, если пенсия в декабре 2024 года составляла 22 тысячи рублей, то в январе увеличенная на 7,3% сумма составит 23,6 тысячи рублей. В феврале она будет доиндексирована до 9,5%, что составит 24 тысячи рублей плюс доплата за январь», - рассказал начальник управления выплаты пенсий и социальных выплат СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Ярославцев.

Также проиндексирована фиксированная выплата до 8 907,7 рублей в месяц. Отдельным категориям граждан фиксированная выплата выплачивается в более высоком размере. Например, лицам, достигшим 80 лет; инвалидам I группы; гражданам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи; пенсионерам, отработавшим 30 лет в сельском хозяйстве. С этим повышением увеличивается и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, который теперь равен 145,69 рублей. Это важно для всех, кто формирует свои пенсионные права.

Особенностью индексации в этом году является распространение повышения на работающих пенсионеров. Поскольку индексация касается всех получателей пенсий, каждые изменения положительно скажутся на финансовом состоянии пожилых людей.

Источник: Отделение Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Фото: LIVE DV, тематическое.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Роспотребнадзор помог пенсионерке вернуть деньги за дефектный телефон в ЕАО

Проиндексировать выплаты пострадавшим от ЧС планируют в России в 2025 году

Новость кратко

С февраля в Еврейской автономной области страховые пенсии будут проиндексированы на 9,5%, что затронет более 300 тысяч пенсионеров региона и Хабаровского края. Управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Алёна Никулина сообщила, что выплаты будут произведены автоматически, без необходимости обращения в фонд. Увеличенные пенсии поступят на счета до 21 февраля, а на почту — до 25 февраля. Также проиндексирована фиксированная выплата до 8 907,7 рублей в месяц.